Правила ГАИ - правила твои

ПОМНИТЕ: Дорога – место особого внимания и осторожности!

Уважаемые участники дорожного движения! От Вашей дисциплинированности, внимательности и осторожности зависит безопасность на дорогах. Соблюдение правил движения – ответственный долг и обязанность каждого гражданина.

Дорогие ребята, если вы будите соблюдать правила дорожного движения, то останетесь целыми и невредимыми.
Постарайтесь запомнить самые простые истины:
1. Ходить нужно по тротуару, а не по проезжей части улицы.
2. Переходить проезжую часть только в установленном месте по пешеходным переходам (даже если Вы очень торопитесь).
3. Правильно переходить проезжую часть после выхода из общественного транспорта.
4. Ни в коем случае не перебегать дорогу перед идущим транспортом.
5. Нельзя играть на проезжей части или близко от нее.
Любая дорога, проспект или переулок, всегда одинаково не прощают ошибок.
На перекрестках со светофорами переходите улицу только на «зеленый свет». Но даже на зеленый свет никогда не идите сразу, сначала убедитесь, что машины остановились.
Если страшно переходить одному попросите кого-нибудь из взрослых перевести или дождитесь, пока взрослый станет переходить дорогу, и идите рядом с ним.
При переходе дороги будьте предельно внимательны, прекратите разговоры с друзьями и главное не перебегайте не глядя на дорогу, не суетитесь, переходите спокойно не спеша.
Вечером в темное время суток видимость на дорогах ухудшается. И для того, чтобы водители издалека вас видели, перекрепите на свою одежду, на школьный портфель светоотражающие значки, наклейки.
С каждым годом вы становитесь взрослее и самостоятельнее. Надеемся, что соблюдение Правил дорожного движения станет для вас нормой поведения.

Причиной большинства дорожно-транспортных происшествий с участием детей является поведение, которое, можно отнести к категории рискованного. Это переход через проезжую часть в неустановленном месте, неподчинение сигналам светофора, неожиданный выход ребенка из-за транспортного средства или других объектов, ограничивающих обзорность водителю, а также происшествия с участием детей, которые находились на проезжей части дороги без сопровождения взрослых. Почти все наезды на детей происходят вне пешеходных переходов. Это говорит о том, что по-прежнему остается актуальной проблема воспитания у ребят навыков безопасного поведения на улице. Расследование ДТП показывает, что в большинстве случаев дети в автоаварии попадают из-за слабых знаний Правил дорожного движения, недисциплинированности, а также отсутствием должного контроля со стороны родителей, педагогов. Многих происшествий можно было бы избежать, если бы ребята были более внимательными при переходе проезжей части.

Госавтоинспекция призывает Вас выполнять следующие несложные правила:
- переходить дорогу только в предназначенных местах;
- начинать переход только на зеленый сигнал светофора;
- не выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор для Вас и водителей, в том числе из-за стоящих на остановке автобусов, троллейбусов, трамваев;
- помогать переходить улицу несовершеннолетним, людям престарелого возраста и инвалидам.

Напоминаем: ездить по улицам на велосипеде детям до 14 лет категорически запрещается!