Выпускнику

Подготовка к экзаменам (материалы национального образовательного портала)

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ
КАК УСПЕШНО ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ЭКЗАМЕНУ

Посоветуйте своему ребенку:
• Придерживаться основного правила: «Не теряй времени зря». Перед началом подготовки к экзамену необходимо просмотреть весь материал и отложить тот, что хорошо знаком, а начать учить незнакомый, новый. В оставшееся время закрепить уже известное по билетам.
• Использовать время, отведенное на подготовку, как можно эффективнее. Новый и сложный материал учить в то время суток, когда хорошо «думается», то есть, высока работоспособность.
• К трудному материалу необходимо возвращаться несколько раз, просматривать его в течение нескольких минут вечером, а затем еще раз — утром.
• Порекомендуйте написание шпаргалок в виде краткого, тезисного изложения материала. Но, увлекшись этим процессом, не забудьте, идя на экзамен, оставить свои творческие произведения дома.
• Всегда, а во время экзамена особенно, необходимо заботиться о здоровье ребенка. В это трудное время нужно хорошо питаться (не одним только шоколадом и сладким чаем — пища должна быть полноценной и сбалансированной). Не забывайте про прогулки и спортивные развлечения. И организуйте хороший отдых, — сон вашему школьнику просто необходим. Ни в коем случае не разрешайте засиживаться допоздна перед экзаменом!

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

1. На экзамене создавайте благожелательную обстановку.
2. Поддерживайте веру в успех своих учеников.
3. Не употребляйте негативных высказываний, настаивайте учеников на позитив.
4. Будьте осторожны в передаче стрессовой информации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ

Подготовка к экзамену

1. Приступая к подготовке к экзамену, полезно составить план. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться.
2. Хорошо начинать – пока не устал, пока свежая голова. Сначала изучить самое трудное для вас и то, что заведомо знаете плохо.
3. Обязательно следует чередовать работу и отдых (час занятий, десять минут перерыв)
4. Полезно повторять пройденный материал по вопросам и тематическим блокам.
5. В конце каждого дня подготовки следует проверить, как вы усвоили материал – кратко записать план (или составить схемы) вопросов которые были проработаны в этот день.
6. Ответы на самые трудные и не понятные для вас вопросы, рекомендуется давать полные, развернутые. Желательно проговорить их вслух маме, другу, самому себе.
7. Учитывать свои биологические ритмы при подготовке. Если вы «жаворонок» - пик вашей работоспособности с 9.00 до 14.00, «сова» - с 16.00 до 20.00.
8. Используйте как можно больше каналов восприятия информации – проговаривайте вслух, рисуйте схемы, помечайте опорные слова, просматривайте текст схематично, слушайте, как отвечают другие.

В день перед экзаменом

1.Оставте один день перед экзаменом, чтобы кратко повторить весь пройденный материал. Не повторяйте материал по порядку, лучше напишите номера по порядку и тяните как на экзамене. Не отвечайте на вопросы по которым у вас не возникает затруднений. Рассказывайте только то в чем вы чувствуете затруднения.
2. Если вы волнуетесь, то непосредственно накануне экзамена представьте себе ситуацию экзамена во всех красках и подробностях, со всеми чувствами, переживаниями и «страшными» мыслями: вот вы вошли в класс, получили задание, вытянули билет, готовитесь. Все представляйте в мельчайших подробностях, но так как бы вы этого хотели, как должно произойти при удачной сдаче экзамена.
3. По дороге на экзамен не вредно хотя бы просто нести в руках учебник по которому вы готовились.
4. В ночь перед экзаменом хорошо выспитесь.
5. В экзаменационное утро распланируйте все заранее - в чем пойдете, чем позавтракаете, что необходимо взять с собой, во сколько выйдете из дома. Время на сборы предусмотрите с запасом, придите незадолго до начала.
6. Не ходите на экзамен с пустым желудком.
7. Если вы испытываете сильное волнение можно использовать дыхательную гимнастику:
• Сделайте вдох, затем выдох вдвое длиннее, чем вдох.
• Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 10-15 секунд.
• Сделайте глубокий вдох и два глубоких выдоха.

8. Имейте позитивное мышление. Думайте о том, чего хотите достигнуть, а не о том, чего вы боитесь. Составляйте позитивные словесные формулы. Например: «У меня все получится!», «Я соберусь и справлюсь с любым заданием!», «Удача не отвернется от меня и все пройдет хорошо!» и т.д.

С наилучшими пожеланиями и надеждой на ваш успех
Педагог-психолог школы