«Внимание - дети!»

C 25 мая по 5 июня 2018 года в Республике Беларусь Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!». Уважаемые родители! Запомните, сотрудники ГАИ вместе с педагогами стараются привить детям правила безопасного поведения во всех сферах жизнедеятельности, но наши усилия могут быть легко сведены к нулю Вашими неправильными действиями. Ведь для ребенка важно то, как ведут себя родители, формируя личным примером модель поведения. Задумайтесь! Ведь именно наша беспечность и недостаточное внимание к своим детям могут привести к необратимой беде. Дети – наше будущее! Так сделаем его БЕЗОПАСНЫМ!

За январь-апрель 2018 года на территории г.Минска с участием детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых травмированы 11 детей (+22,2 % к 2017 г.). 54,5 % пострадавших детей - пешеходы, 36,4 % - пассажиры, 9, 1 % - велосипедисты.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий являются:

- нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов - 23,3 % (-28,6 % к 2017 г.);

- нарушение правил маневрирования - 10,1 % (-13,3 % к 2017 г)

- неправильный выбор водителями скоростных режимов -12,4 % (+14,3 % к 2017 г.).

Проведенный анализ свидетельствует о возможном ухудшении в мае-июне оперативной обстановки в сфере дорожного движения, в связи с началом летних каникул и окончанием учебного года.

В период проведения СКМ «Внимание - дети!» передвижения всех видов транспорта в светлое время суток должно осуществляться с включёнными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

ОГАИ Центрального РУВД г. Минска