Об учреждении

Миссия школы заключается в подготовке человека к осмысленному, реальному и деятельному восприятию мира в целях обеспечения доступного и качественного образования всем категориям учащихся , независимо от их стартовых возможностей, в соответствии с их интересами и состоянием здоровья, их физического, психологического и духовного роста через единство, целостность, преемственность, непрерывность общего образования, призванного обеспечить высокий уровень базовых знаний с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка, и дополнительного образования, направленного на становление творчески активной личности ребенка, что способствует решению задач общего образования и является средством социализации детей.

Цель и задачи работы педагогического коллектива

государственного учреждения образования «Средняя школа № 32 г.Минска»

на 2017/2018 учебный год

Цель:
Обеспечение качества образования путем раскрытия творческого потенциала личности учащихся в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения.

Задачи:
1. Повышать качество знаний учащихся через:
- организацию компетентностного подхода в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения;
- учет личностных особенностей ребенка, его интересов, образовательных возможностей;
- совершенствование системы работы с одаренными и высокомотивированными учащимися.
2. Создавать условия для обеспечения повышения профессиональной компетентности педагогов через:
- непрерывное образование, самообразование;
- развитие творческого потенциала путем повышения квалификации, аттестации в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения.
3. Совершенствовать систему работы по идеологическому, гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся через:
- профилактику асоциальных проявлений;
- создание условий для социализации и саморазвития личности обучающихся;
- формирование культуры и навыков здорового образа жизни.

В структуре школы функционируют три ступени образования:

1 ступень - 1-4 классы

2 ступень - 5-9 классы

3 ступень - 10-11 классы

Учебные занятия в 2017/2018 учебном году организованы в одну смену. Образовательный процесс организуется в режиме шестидневной школьной недели, включающей пятидневную учебную неделю и один день для проведения с учащимися спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, воспитательных мероприятий.

Наши традиции:

• Праздник "Первого звонка" (торжественная линейка)
  • "Дни здоровья" (спортивные соревнования)
  • "День учителя" (концерт)
  • "День Матери" (концерт)
  • "Новогодняя сказка" (праздничные представления и дискотеки)
  • "Каляды" (театрализованные игры)
  • Конкурс "Голос" (концерт-соревнование)
  • "Международный женский день 8 марта" (концерт)
  • Конкурс "Патриотической песни" (концерт-соревнование)
  • Конкурс спортивного танца (танцевальный конкурс)
  • "Олимпийские игры" (неделя спортивных соревнований)
  • Праздник "Последнего звонка" (торжественная линейка)
  • Выпускной вечер

Приоритетное место в развитии образовательного процесса в Государственном учреждении образования "Средняя школа №32 г. Минска" занимают вопросы обеспечения его качества. Определены приоритетные направления деятельности:

1.Удовлетворение образовательных запросов учащихся и их законных представителей посредством развития кружковой деятельности, сети факультативных занятий и платных образовательных услуг.

2.Повышение уровня учебных достижений учащихся посредством:

• раннего выявления и подготовки учащихся к профессиональному самоопределению посредством качественного психолого-педагогического сопровождения;
  • предоставления платных образовательных услуг и расширения сети факультативных занятий для обеспечения качественной учебной подготовки учащихся на уроках и во внеурочной деятельности;
  • дальнейшего совершенствования преподавания по иностранному языку и внедрения изменений в организацию учебного процесса по данному предмету.