Приглашаем поучаствовать в конкурсах!

Республиканская экологическая акция «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны» с 24 февраля по 10 сентября 2021.

Акция проводится по следующим номинациям:

Номинация № 1. «Зеленый чемодан»
В данной номинации принимают участие коллективы учащихся в возрасте 13-17 лет учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи, которые проводят исследования по изучению природного и культурного наследия своей малой родины. Материалы, собранные и обработанные в ходе проведения исследований, представляются в чемодане и включают описание маршрута, картосхему, описание встречающихся представителей растительного и животного мира, уникальных природных объектов и др.
Обязательным дополнением к исследованиям являются фото и дидактические материалы, разноуровневые задания для учащихся, игры, конкурсы, викторины.

Номинация № 2. «Мир заповедной природы»
На конкурс представляются виртуальные экскурсии по музеям природы учреждений образования. Экскурсия создается любыми доступными техническими средствами (фотоаппарат, планшет, телефон, видеокамера и т.д.). Виртуальная экскурсия включает описание экспозиционного материала на стендах, планшетах, витринах и диорамах.

Номинация № 3. «Природа и сказки»
На конкурс представляются арт-объекты (скульптуры, композиции, инсталляции), созданные на основе мифов, легенд, сказок, преданий, характерных для своей местности и выполненные из различных природных материалов с использованием других (искусственных) материалов в качестве каркаса, украшения, дополнения.

Мероприятия в рамках республиканской патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним» в период с марта по ноябрь 2021 года. В рамках акции в учреждении образования проводятся конкурсы, конференции, форумы, слеты, Вахты памяти, другие образовательные и торжественно церемониальные мероприятия.

Конкурс на лучший поисковый отряд: номинация «Лучшая организация поисковой работы с обучающимися» (отчет о деятельности поискового объединения обучающихся (клуба, отряда, группы), номинация «Победу чтим, героев помним» (видеоролик о деятельности поисковых отрядов (клубов, групп) по изучению и сохранению памяти о Великой Отечественной войне), номинация «Поиск. Находки. Открытия» (творческий проект, выполненный по одной из тем поискового задания).

Темы творческих заданий:

«По страницам истории моей малой Родины» – исследование малоизвестных событий и фактов военной истории разных периодов своего населенного пункта;
«Подвигом славны твои земляки» – исследование судеб участников, очевидцев и жертв Великой Отечественной войны (участников боевых действий, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, узников, военнопленных, граждан из числа угнанных на принудительные работы в другие страны, жертв принудительного содержания и др.), связанных с данным населенным пунктом или автором исследования;
«Партизанскими тропами» – исследование деятельности партизанских отрядов и подпольных групп, действующих в годы Великой Отечественной войны на территории региона, воинских частей и соединений (дивизий, бригад, полков и др.).

Республиканский конкурс экологических проектов «Зеленая школа» с 24 февраля по 30 сентября 2021 года городской этап.

Номинация № 1. «Зеленые следочки»

направления исследовательских экологических проектов обучающихся 1-3 классов: энергосбережение, водосбережение, охрана природы;
направления исследовательских экологических проектов обучающихся 4-5 классов: ресурсосбережение, охрана природы, экология живых организмов;
направления исследовательских экологических проектов обучающихся 6-8 классов: экология городской среды, социальная экология, ресурсосбережение;
направления исследовательских экологических проектов обучающихся 9-10 классов: экологический мониторинг, экология городской среды, социальная экология, экология человека, проблемы загрязнения воздуха, транспорта, озеленения и др.

Номинация № 2. «Молодежь за зеленую планету!»

На конкурс представляются видеоролики (социальная, некоммерческая экологическая реклама) по охране природы и рациональному использованию её ресурсов.

Номинация № 3. «Маленькие чудеса большой природы»

На конкурс принимаются экологические сказки собственного сочинения (художественное произведение в жанре сказки, в стихотворной или прозаической форме) и тематические иллюстрации к ним. Тематикой работ могут стать вопросы охраны окружающей среды и ресурсосбережения, бережного отношения человека к животному и растительному миру, предложения путей решения экологических проблем.

Районный интернет-конкурс компьютерной графики «Дорожные знаки глазами детей» до 20.04.2021.

К участию в конкурсе принимаются работы, выполненные в соответствии с тематикой конкурса.
Работа представляет собой произведение графического искусства с лаконичным, броским изображением, представляющим собой:
• дорожный знак, которого, по мнению ребенка не хватает на дорогах нашей страны;
• знак, который уже существует, однако не соответствует по графическим критериям, по мнению ребенка;
• доработанный вариант дорожного знака, который уже существует на дорогах, но, по мнению участника, не раскрывает полноту информации, изображенной на знаке.
Созданный дорожный знак должен иметь название, раскрывающее его назначение. По желанию автора к графическому рисунку может быть прикреплен краткий пояснительный текст, отражающий мнение автора и мотивы, которыми он руководствовался при создании знака.

Подробнее информацию можно получить у классных руководителей, педагогов - организаторов.