19 августа стартует республиканская акция МЧС «В центре внимания – дети!»

Опубликовано: 19 августа 2019 г.

С 19 августа по 10 сентября по всей стране в два этапа пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

1-й этап с 19 по 31 августа пройдет в крупных торговых центрах и других объектах торговли, которые специализируются на реализации товаров для детей, а также в детских развлекательных центрах.

2-й этап приурочен к Единому дню безопасности и пройдет со 2 по 10 сентября. В рамках данного периода акция «посетит» учреждения образования, предприятия и организации, в которых состоится ряд мероприятий, посвященных Единому дню безопасности. Наибольшее внимание будет уделяться образовательным учреждениям: ребят ждут уроки безопасности и тематическая наглядно-изобразительная продукция.

Важное место на этом этапе будет отведено работе со взрослыми: пройдут интерактивные беседы, тематические родительские собрания, а также беседы с трудовыми коллективами предприятий и организаций, посвященные теме безопасности.

В акции, помимо работников МЧС, примут участие активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, представители учреждений образования и другие заинтересованные организации.

Спасатели призывают помнить, что именно взрослые ответственны за безопасность детей. Они должны рассказывать своим детям о правилах поведения при тех случаях, когда они остаются дома одни, и всегда быть для них примером во всех ситуациях, которые связаны с соблюдением правил безопасности. Именно для этого МЧС и проводит предстоящую акцию, чтобы каждый ребенок на собственном примере никогда не узнал о трагедиях, к которым может привести детская шалость.