ОРГАНЫ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ В 2019 году  ОСУЩЕСТВЛЯЮТ НАБОР КУРСАНТОВ

АБИТУРИЕНТУ 2019 года

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску осуществляет отбор кандидатов для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь и получения высшего образования в дневной форме по специальности «правоведение» специализации «судебно-прокурорско-следственная деятельность» (квалификация «юрист») с последующим трудоустройством в Следственный комитет Республики Беларусь.

Для поступления на следственно-экспертный факультет (далее – СЭФ) Академии МВД Республики Беларусь необходимо:

• Обратиться в подразделение Следственного комитета по месту жи тельства для проведения предварительного изучения, по итогам которого получить справку-рекомендацию.
• До 1 апреля 2019 года подать заявление и справку-рекомендацию в районное управление внутренних дел по месту жительства для оформления личного дела.
• Пройти медицинское освидетельствование и психофизиологическое обследование в военно-врачебной комиссии в установленном порядке.
• Предоставить в районное управление внутренних дел по месту жительства документы, установленные Порядком приема в Академию МВД на 2019 год.
• В сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь, сдать вступительные испытания в форме централизованного тестирования по следующим предметам:
- русский (белорусский) язык;
- обществоведение;
- иностранный язык.

• В сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь, прибыть в Академию МВД, имея при себе паспорт, для подачи оригиналов документа об образовании (аттестат либо диплом с приложением), сертификатов централизованного тестирования, документов, подтверждающих право абитуриента на льготы.

Абитуриенты, прошедшие по конкурсу, зачисляются в Академию МВД и принимаются на службу в органы внутренних дел. С ними заключается контракт, предусматривающий обязанность прохождения службы в органах внутренних дел в течение срока обучения в Академии МВД, а также не менее пяти лет после ее окончания – в подразделениях Следственного комитета.
После окончания Академии МВД по специализации «судебно-прокурорско-следственная деятельность» и присвоения звания «лейтенант» абитуриенты принимаются на службу в Следственный комитет.

Требования к кандидатам для поступления на СЭФ Академии МВД:

- гражданство Республики Беларусь;
- возраст от 17 до 25 лет;
- общее среднее, профессионально-техническое с общим средним или среднее специальное образование;
- способность по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на Следственный комитет.

Гарантии для поступивших:

 обучение за счет средств республиканского бюджета;
 получение высшего юридического образования;
 обеспечение проживанием на время обучения;
 обеспечение форменным обмундированием, питанием и денежным довольствием;
 присвоение по окончании учёбы специального звания “лейтенант юстиции”;
 трудоустройство по окончании обучения в подразделения Следственного комитета г. Минска;
 предоставление социальных гарантий, предусмотренных законодательством Республики Беларусь для военнослужащих;
 отсутствие необходимости прохождения срочной службы в Вооруженных силах.

Проходной балл на СЭФ Академии МВД: 2016 год – 206 баллов, 2017 год – 201 балл, 2018 год – 186 баллов.

Сайт Академии МВД Республики Беларусь: www.academy.mia.by

Подразделения управления Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску:

Центральный РОСК (ул. Орловская, 58/1) 288-75-13, 8029 124 28 19

Сайт Следственного комитета Республики Беларусь: www.sk.gov.by