10.10.18

15 октября - Всемирный день чистых рук

Каждый год 15 октября мир отмечает необычный праздник – Всемирный День Чистых Рук. Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году, и главная задача этого дня – привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук, ведь это самый эффективный способ не только защитить себя от заболеваний, но и остановить их рост. По данным Всемирной организации здравоохранения простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний во всемирном масштабе.

Знаете ли вы, что:

• на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн до 140 млн бактерий;
  • на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов;
  • мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие;
  • под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий, а под обручальным кольцом может быть больше бактерий, чем жителей во всей Европе!
  • самыми «грязными» предметами признаны деньги, телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света;
  • у лиц, занятых офисными работами на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом;
  • у мужчин руки «чище», чем у женщин.

Существует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки. Одно из таких заболеваний в простонародье называется «болезнью грязных рук», а в медицине – дизентерией. Брюшной тиф, холера, острые кишечные инфекции, гепатит А,Е, респираторные инфекции – все эти болезни также являются результатом плохого мытья рук.

Санитарно-эпидемиологическая служба в соответствии с рекомендациями ВОЗ предлагает придерживаться 5 простых шагов при мытье рук, чтобы сохранить свое здоровье:
• смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину;
• трите руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями;
• продолжайте тереть руки еще 15 секунд;
• смойте мыло под проточной водой;
• высушите руки при помощи полотенца (лучше бумажного), также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или если необходимо открыть дверь туалетной комнаты.

Мойте руки с мылом:
• перед принятием пищи;
• перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже;
• после посещения туалета;
• после кашля, чихания, очищения носа;
• после ухода за животными;
• после обращения с бытовыми отходами;
• после возвращения домой с улицы.
Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем, например вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40%.

Здоровье человека начинается с чистоты рук!

Врач-педиатр
УЗ «4-я городская поликлиника» Лазюк Е.В