Сацыяльна-псіхалагічная служба

Уважаемые учащиеся и законные представители!
Жизнь состоит из принятий решений и островков счастья между ними. Бывает, что ситуация видится какой-то запутанно-сложной и вам кажется, что вы остались совсем одни. Помните, что рядом есть люди, готовые выслушать вас, оказать поддержку и помощь:
Белогривая Лилия Ивановна - педагог социальный
Турченя Татьяна Павловна - педагог-психолог
Тетерятникова Ирина Андреевна - педагог-психолог
Мы находимся в каб.: №041, №042, №046
Телефон: 8-017-394-05-42

Основные направления деятельности СППС:
Работа по профилактике:
- вредных зависимостей (вредные привычки, компьютерная зависимость);
- профилактика психоэмоционального неблагополучия, суицидального поведения учащихся;
- отклоняющегося поведения, правонарушений;
- семейного неблагополучия.
Просвещение учащихся, родителей, педагогов по вопросам:
- возрастных особенностей школьников;
- детско-родительских отношений;
- оптимизации педагогического взаимодействия;
- профориентации;
- ценностно-смыслового самоопределения.
Консультирование учащихся, педагогов, родителей:
- тематическое (по определенным темам, согласно плану);
- индивидуальное (по запросам).
Диагностическая работа:
- изучение процесса адаптации учащихся (1,5, 10 классы);
-индивидуально-психологическая диагностика одаренных учащихся;
-индивидуально-психологическая диагностика учащихся с ОПФР;
- изучение профессиональной направленности будущих выпускников;
- индивидуально-психологическая диагностика по запросу (определение возможных причин проблемной ситуации).
Коррекционно – развивающая работа:
- интерактивные, тренинговые занятия с учащимися по формированию определенных качеств, форм поведения, содействующих преодолению возникших проблем.
Работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних:
- сопровождение детей и реабилитация семей, находящихся в социально опасном положении;
- работа с учащимися, состоящими на учете в ИДН, на ВШК;
- сотрудничество с ИДН, КДН, СПЦ и др.

Основные формы работы СППС:
Социально-педагогическое и психологическое консультирование - на консультации можно один на один с педагогом-психологом или педагогом социальным обсудить то, что тебя волнует, получить поддержку и профессиональную помощь.
Социально-педагогическое анкетирование и психологическое тестирование -позволяет узнать о себе что-то новое, познать свой внутренний мир с помощью психологических тестов.
Групповая беседа и психологические тренинговые игры - это групповая работа над решением разного рода проблем позволяющая приобрести навыки эффективного общения, укрепить уверенность в себе и многое другое. Дает возможность познать себя и других, а также раскрыть свой творческий потенциал.
Социально-педагогическая и психологическая беседа - в ходе её проведения в неформальной обстановке можно познакомиться с психологом, своими сверстниками, узнать лучше себя и обсудить актуальные темы, открыть секреты общения и др.
Нормативно-правовое просвещение и защита прав и законных интересов несовершеннолетних - оказание помощи в получении информации о законодательных актах по защите прав и законных интересов учащихся.